19 марта 2009 г.

Ключница

Как говорит нам Экклезиаст, есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни. А у меня настало время оформлять старые работы. Некоторые не могут считать работу законченной, пока ее не оформят. А я в основном шью ради самого процесса, в стол, а вернее на полочку в шкафу.
Но тут так совпало, что одновременно я стала оформлять сразу три (!) работы. Для меня это неслыханно
Домик шился именно для ключницы, но долго ждал, когда у меня дойдут руки до практического воплощения.



И тут мы спонтанно купили мебель в прихожую. Образовалось место для ключницы, которую немедленно захотелось изготовить и повесить. Когда мы были в Питере (дело было аж 31 января), заказали в багетке раму. Мне поначалу казалось, что сюда подойдет рама в стиле "доска от забора", такая деревянная, покоцанная. Но учитывая нашу новую мебель, входную дверь и прочие факторы, оказалось, что лучше всего впишется темная рамка с золотистым кантиком. Кстати, на ней тоже имеются имитации царапинок и ходов жучков-короедов.



Получать ее должны были родственники, которые часто приезжают в Сосняк.
И тут случилось непредвиденное обстоятельство. Они ехали на машине, помимо моей рамки везли еще ноутбук свекрови и нам монитор. В пути не справились с управлением на заснеженной дороге и вылетели в кювет. Сами, слава богу, отделались только испугом, монитор и ноутбук не пострадали, а на машине несколько вмятин образовалось, когда их по кустам тащило. И еще в число пострадавших попала моя рамка, во время ДТП она обо что-то в машине стукнулась и два угла по диагонали у нее треснули.

Выкинуть рамку мне как-то даже в голову не пришло, она не была дешевой, да к тому же очень мне нравилась. Да и потом что, опять в Питер ехать заново заказывать? Мы попытались ее реанимировать. Поначалу я решила просто замазать трещинки с лицевой стороны. Вернее, щели, там где углы друг от друга отошли. Намешала фимо, получился коричневый комочек. Вот этой замазкой я заделала щели. Там, где на раме золотой кантик, фимо покрасила золотой акриловой краской. В общем, казалось, что все с рамой в порядке. Мы смогли найти крючки подходящей формы и размера. Для меня это было прямо приятным шоком, что такие крючочки нашлись у нас в городе. Правда, их пришлось перекрасить, но это мелочи жизни. Затем крючочки привинтили, Вася все сделал очень красиво и аккуратно. Я стала натягивать вышивку на картон. А когда вставила готовую вышивку в раму, то многострадальные углы просто совсем разошлись. Но моя подруга, работавшая завхозом в художественной школе, рассказала, как они выходили из таких ситуаций, когда углы у рам расходились. Пришлось искать специальные уголки.



Отдельное спасибо за титанический труд моему мужу. Потому что рамка достаточно тонкая, а винтики все же были длинноваты, как для крючков, так и для уголков. Каждый винтик он отпиливал, убил несколько полотен ножовки по металлу, но справился! А еще, чтобы багет не треснул в процессе закручивания винтиков, он под каждый сверлил дырочку. Герой! :)))
Вот что в итоге получилось. На месте пока не покажу. Во-первых, там обои страшные, их срочно менять надо. А во-вторых, надо еще крепление продумать. Просто на веревочку не повесишь, ключи тяжелые, будут ее постоянно перекашивать.

Мне очень нравится :)



13 комментариев:

Наталья комментирует...

Замечательно получилась ключница!!!!

ГОЗИК. комментирует...

Ключница получилась великолепной!

hohla комментирует...

Роскошно!

Tatiana (Arya) комментирует...

Это потрясающе здорово!!!

siesta комментирует...

Зато как здорово в итоге получилося!!!

Накситралль комментирует...

А уж как мне нравится :))

Анонимный комментирует...

Безумно красивая вышивка, потрясающая рамка! Даже не верится, что ей, многострадальной, столько всего пришлось пережить! Какие же вы молодцы, оба! 2 пары золотых рук! Шикарная ключница! ШЕДЕВРАЛЬНО!;)

Белка комментирует...

Очень изящно получилось - мне тоже очень нравится. Так и не скажешь, что работа до своего финального итога столько пережила!
Так что давай, доставай свои вышивки из стола и начинай потихонечку оформлять! Мужа молодец - постарался наславу!

Накситралль комментирует...

Девочки, спасибо! Вас так приятно читать!

Unknown комментирует...

А крючки как подошли! Идеально! Я для ключницы себе тоже все ищу и ищу крючочки, но мне нужны совсем малюсенькие, а у нас тоже в магазинах не густо :( Придется наверное заказывать. Но у меня ключницы будет не с вышивкой, а из куска керамической плитки (соседи подарили оставшийся кусочек :))). В нее еще надо будет ввинтить эти крючки, а это будет посложнее чем с деревом :)))

MaryNiQue комментирует...

Просто класс! :)
Роскошный предмет интерьера, да еще и с такой историей! :)
Очень здорово!

shegal' комментирует...

Красиво!

Alexandrina комментирует...

У, класс! Муж какой молодец! Все замечательно получилось.